Доктор Решетников делает длинные ноги

Газета «ЖИЗНЬ» № 3, 2003.

Саратовский хирург Андрей Решетников разработал средство, позволяющее подрасти на десять сантиметров за какие-то пару месяцев.

Reshetnikov_1.jpg

resultat_1.gif

Доктор А.Н.Решетников

Ноги до и после операции

ДЛЯ СВОЕГО чудо-препарата 38-летний ученый использовал клетки человека. В мировой медицине их применяют для достижения эффекта омоложения. Но еще никому не приходило в голову исправлять с их помощью дефекты костной ткани. Благодаря новому веществу срок сращения надсеченных при операции костей будет составлять не четыре-пять месяцев, как раньше, а два-три. Первые опыты на кроликах дали поразительные результаты.

В настоящее время доктор Решетников готовится к внедрению своего изобретения на практике. Первым пациентом станет 45-летняя саратовчанка ростом полтора метра.

Когда она впервые пришла ко мне на прием, я решил, что у нее просто каприз, рассказал Андрей Николаевич. Попытался ее отговорить. Объяснил: в ее возрасте не так просто будет привыкнуть к пяти «лишним» сантиметрам. Да и знакомые вопросами замучат. Но отступать она не собирается. Заявила: стать выше мечта всей ее жизни. Сейчас она готовится к операции сдает анализы.

Уникальные операции по увеличению роста Решетников проводит вот уже восемь лет в Саратовском НИИ травматологии и ортопедии. Первым его пациентом стал 34-летний мужчина ростом 163 сантиметра. Он всю жизнь переживал из-за того, что ниже своей жены (у нее - 170). После операции мужчина вырос аж на 9 сантиметров и тогда впервые смог взглянуть на супругу, с которой прожил 10 лет, сверху вниз. Ощущение он испытал потрясающее.

Правда, бедняге пришлось уволиться с работы, - улыбается хирург. - Там стали задавать глупые вопросы: «Что это с вами случилось – вы как-то подросли?». Он сначала сильно переживал, а через два месяца позвонил мне: «Я устроился в милицию». Меня чуть удар не хватил: полугода не прошло после операции, а он все нормативы сдал - бег, прыжки, стрельбу.

Курьезы

С тех пор доктор Решетников провел еще пять операций по увеличению роста. Все - мужчинам.

Как правило, барышни переживают не столько из-за роста, сколько из-за формы ног, говорит хирург. Такую коррекцию делаю часто. Но бывают случаи, когда во время операции (они проводятся с применением спинномозговой анестезии, человек находится в сознании) пациентка просит: «Может, заодно и ноги удлините, доктор?» Да, с дамами работать трудно. Недавно приходит ко мне девушка с замечательными ногами и просит их улучшить. Принимаюсь ее убеждать, что и так хорошо. На что она с непостижимой женской логикой возражает: «Доктор, вы мужчина, вам не понять, что такое красивые ноги». Знала бы она, как иногда трудно мне бывает по улицам ходить. Часто ловлю себя на том, что людей воспринимаю как толпу потенциальных пациентов: вот здесь бы удлинить, там выпрямить.

Но на практике, прежде чем делать подобную операцию, провожу с пациентом серьезную беседу. Если же человек продолжает настаивать, соглашаюсь. Но только с ведома ближайших родственников. А то проблем не оберешься. Недавно у меня пациентку буквально из-под ножа украли. Я ей собирался ноги выпрямлять. Она уже и анализы сдала, прошла все подготовительные процедуры.

Вдруг в отделение врывается ее муж с криком: «Отдайте мне жену, мне она и с такими ногами нравится!» Пришлось ему благоверную вернуть.

Однажды мне пришло отчаянное письмо от военнослужащего из Тамбова. Он писал: «Я на 5 сантиметров ниже жены. Из-за этого она хочет развестись. А у нас есть дочка, я ее очень люблю. Помогите!» Я послал парню вызов. Через пару недель приходит ответ: «Узнав, что ради нее я готов пойти на операцию, жена разводиться передумала, сейчас у нас все отлично». А вот недавно пришел ко мне баскетболист из «Автодора» ростом 180 сантиметров. «Удлините меня до двух метров!» - ошарашил он. Я ему: «Будет сделано. Через полгодика сможешь снова бегать». Парень опешил: «Как через полгода? Меня тренер только до завтра отпустил».

Был у меня такой случай, я тогда в Кургане с самим Гавриилом Илизаровым работал: пришлось «наращивать» пять сантиметров одному подданному Кувейта  его в армию не брали. А в Кувейте солдат должен быть не ниже 180-ти сантиметров. Тогда же довелось делать операцию японцу, который непременно хотел стать выше на 20 сантиметров. Зачем - осталось загадкой. Мужчина-то нормального роста был, метр 70. Мы еще смеялись: наверное, шпион на собственной шкуре проверяет наши разработки.

Анастасия Глухова 


Возврат к списку