Газета «СарИнформ» от 11.07.08 г.

Газета «СарИнформ» от 11.07.08 г.

Андрей Николаевич Решетников. Доктор медицинских наук, ве­дущий научный сотрудник отдела новых технологий в орто­педии, ортопед-травмотолог высшей категории:

Мне 21 год. Мне не нравится моя О-образная форма ног. Как можно ее устранить, и что будет, если эту кривизну не исправлять?

– Исправить форму ног можно оперативным путем. Косметическая коррекция оси конечностей в молодом возрасте устраняет один из важнейших пусковых механизмов развития остеоартроза коленных суставов - неравномерное распределение на­ грузки на мыщелки большеберцовой кости. Это позволяет счи­тать применяемую нами методику лечения кривизны ног не толь­ко косметической, но и лечебно-профилактической.

Сколько времени занимает лечение по исправлению деформации ног?

– Исправление кривизны ног от момента операции до снятия аппаратов занимает от 2 до 3 месяцев. Решение об оконча­нии коррекции врачи принимают совместно с пациентом, учитывая его пожелания. Самостоятельно ходить пациенты начинают уже на 2-3 сутки после операции при помощи костылей. Уже через один месяц они могут ходить самостоятельно. Мой опыт лечения показал, что ходьба с аппаратами на ногах является главным необходимым условием для быстрейшего наступления костного сращения. И в том, что болей во время ходьбы нет, пациенты убеждаются очень быстро.

Доктор, я хочу знать: что после операции мне можно будет делать, а что нет? Например, будут ли какие-нибудь опасности, смогу играть футбол или бегать? Или всю жизнь должен быть осторожным, беречь свои ноги? И максимально сколько времени надо, чтоб чувствовал себя по прежнему - как будто ничего такого и не было?

– После операции вы сможете ходить уже на 2-3 день. Ходить надо, потому что от этого зависит сращение костей. В аппаратах вы в футбол не сможете играть. Восстановление силы мышц ног займет 2 месяца, и после этого можно будет бегать и даже играть в футбол.

Ноги до операции и результат лечения
resultat_1.gif


Возврат к списку