И в ногах правда есть!

Газета «ЗЕМСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ» № 52 от 24.12.2003 г.

Веками люди мирились с недостатками своего тела. Подсчитано, что человек малого роста для достижения какого-либо успеха в жизни должен затрачивать в 2-3 раза больше усилий, чем высокий. Но сейчас маленький рост и неправильная форма ног – это не большая проблема. И она может быть успешно решена раз и навсегда. «Каким же образом?» – спросите вы. «Да безо всякого чуда!» - с огромным удовольствием ответит вам Андрей Николаевич Решетников – кандидат медицинских наук, ортопед – травматолог высшей категории Саратовского НИИ травматологии и ортопедии.

– Андрей Николаевич, в чём же заключается курс лечения? 

– В настоящее время увеличить рост можно с помощью специальной гимнастики. Если эффект от упражнений окажется, с точки зрения пациента, недостаточным, то выполняют удлинение ног с помощью аппаратов Илизарова. 

Сначала в операционной на обе голени накладывают аппараты Илизарова. Далее из небольшого кожного разреза 0,5-1 см выполняют частичную остеотомию - перелом кости. Без этого невозможно в дальнейшем её удлинить или изменить её форму. Никаких болей во время операции пациент не ощущает. Более того, чтобы не скучать, он может слушать музыку, используя плейер.

На следующий день после операции пациент начинает самостоятельно передвигаться. Коррекцию формы ног или их удлинение выполняют по 1 мм в день до достижения желаемого эффекта. После этого аппараты стабилизируют в среднем, на два – три месяца или чуть больше. Это зависит от степени костного сращения. В течение одного месяца после снятия аппаратов пациент привыкает к ходьбе без них. Потом можно выходить на работу.

Применяемые нами операции малотравматичны, после них не остается видимых кожных рубцов. Прочная фиксации костей аппаратом позволяет нашим пациентам ходить с опорой на конечность, обслуживать себя, заниматься физическим трудом и даже самостоятельно пользоваться автомашиной.

У каждого из нас имеется какая – то, пусть даже небольшая, но деформация ног. Конечно, вкусы у всех разные, и как у известной фотомодели или у античных богов мы не сделаем, сами то - увы, не боги. Но что ваши ноги станут намного красивее, чем до оперативного вмешательства, я гарантирую.

– Интересно, а дети ваших пациентов будут иметь рост родителей? 

– Да, послеоперационные изменения могут отразиться на генетическом уровне, и даже если все ваши предки были небольшого роста, то ваши дети могут уже иметь больший рост, или другую форму ног.

– Больной вопрос. И сколько же стоит ваш курс лечения?

– Лечение в институте платное, но стоимость операции намного ниже, чем, например, в клиниках города Москвы, где она стоит от трёх тысяч долларов и выше.

– Получается, что с вашей помощью любая девушка может стать моделью?

– Иногда заявляют: «Хочу ноги как у той манекенщицы, я вам заплачу!». Должен сразу предупредить, что такие пациенты будут всегда недовольны своими ногами, руками и остальным, сравнивая себя с выбранным ими эталоном красоты. Такие капризные люди – это бич всех хирургов.

– Ради чего работаете?

– Я работаю исключительно ради признания того, что я могу делать такие операции в Саратове, и конечно, получаю огромное самоудовлетворение. Ведь если девушка стесняется формы своих ног, а я ей помогаю – и мне хорошо, и она счастлива.

– Наверное, к вам обращаются только молодые девушки?

– Девушки, в основном, хотят изменить форму ног (в последнее время одновременно и удлинить их), мужчины – увеличить свой рост: среди них есть и баскетболисты и предприниматели. Для пациентов возрастных ограничений не существует. У нас к каждому индивидуальный подход. Мы готовы помочь всем.

Дмитрий Амусин


Возврат к списку