Медицина отменяет приговор судьбы

Журнал «ЗДОРОВЬЕ» № 1, 2001 г.

Скользкая зимняя дорога… Визг тормозов… Неожиданно вывернувшаяся из-за угла машина. Или просто неудачное падение. Сводки несчастных случаев, как правило, не требуют комментариев, Только после остается разрушенная жизнь и не оправдавшиеся надежды.

К счастью, в нашем городе есть человек, способный вернуть веру в себя.

Василий А-ов (Саратовская область):

– После автомобильной аварии образовался большой дефект большеберцовой кости правой голени с ее укорочением. В больнице по месту жительства, где я лечился, мне рекомендовали поехать в Москву на операцию по замещению дефекта кости. Узнал, что в Саратовском НИИТО могут мне помочь. Доктор А.Н.Решетников наложил мне на правую голень аппарат Илизарова, заместил дефект кости длиной 10 см и удлинил голень на 7 см. Теперь я хожу свободно и даже без палочки.

В настоящее время доктор А.Н.Решетников, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, работает старшим научным сотрудником в одном из крупнейших в Поволжье Саратовском НИИ травматологии и ортопедии. Здесь он успешно применяет свои знания и опыт, полученные в Курганском научном Центре им. академика Г.А. Илизарова, где он работал долгое время после окончания медицинского института.

– Что касается возможностей метода Илизарова, то в клинике восстановительной хирургии, где я работаю, он применяется при лечении несросшихся переломов и ложных суставов костей любой локализации, - рассказывает доктор А.Н.Решетников. - С помощью аппарата Илизарова можно восполнить посттравматические дефекты костей, исправить врожденные и приобретенные деформации конечностей, стоп и при необходимости удлинить их на любую величину. Операции малотравматичны, после них практически не остается видимых кожных рубцов. Прочная фиксация костей аппаратом позволяет моим пациентам ходить с опорой на конечность, обслуживать себя, заниматься физическим трудом и даже самостоятельно пользоваться автомашиной. Все это говорит о больших возможностях метода Илизарова при лечении различной патологии опорно-двигательного аппарата.

Но ведь не секрет, что жизнь может испортить не только внезапная катастрофа. Многие люди страдают из-за низкого роста. Они перепробовали все известные "методики" его увеличения, многие принимали гормоны, но эффект от этого был небольшой. Иногда человек действительно "подрастал" на 1-2 см. А если хочется больше? Тогда оста­ется только единственный выход - увеличить рост оперативным путем.

Вадим Ф-н (г. Саратов): “Узнал, что А.Н.Решетников работал у Илизарова и решил увеличить свой рост - он меня не устраивал: всего 163 см. Я постоянно чувствовал себя каким-то ущербным, все время раздражался по любому поводу, дома были скандалы. Из-за этого сменил несколько мест работы. В Курган к академику Илизарову я хотел попасть давно. В Курганском Центре есть отделение регуляции роста – единственное в России. Очередь в это отделение 10-12 лет. Я ждал вызова. Случайно узнал из телепередачи, что доктор Решетников работал длительное время именно в этом отделении. Зачем ехать в Курган, когда в Саратове есть специалисты такого же уровня? Андрей Николаевич сделал чудо - я "вырос" на 9 см! Сразу стал чувствовать себя увереннее и мои дела пошли в гору. В семье - покой и порядок. В клинике я познакомился еще с двумя пациентами доктора Решетникова. Они “выросли” на 5 и 6 см. Оба очень довольны результатами удлинения. Оказывается, не у меня одного такие проблемы.

– И все-таки, на сколько можно увеличить свой рост и каковы возможности метода Илизарова? - задаем вопрос Андрею Николаевичу.

– Можно увеличить рост человека начиная от 2-3 см и более за весь период лечения. Возраст при этом не играет никакого значения. Впервые в Саратове я выполнил такую операцию в 1994 г. После того, как телекомпания НТВ показала сюжет об этих уникальных операциях, письма в Саратов идут со всей России. Никого без ответа я не оставляю.

Интересно отметить, что низкий рост волнует, в основном, сильную половину человечества. Другую – прекрасную половину – часто беспокоит косметически неправильная форма ног. Надо сказать, что неустраненная кривизна ног в молодом возрасте часто приводит к 35-40 годам к артрозу коленных суставов. У пациентов появляются боли в суставах - сначала периодические, затем постоянные. Они начинают принимать обезболивающие препараты, пользоваться при ходьбе палочкой или костылями. В этих случаях операция по исправлению кривых ног уже становится жизненно необходимой. Такие наблюдения у нас уже есть. Одна из наших пациенток, ей 40 лет, с помощью операции избавилась от болей в суставах. И ходила она с коррегирующими аппаратами на ногах всего 2 месяца.

– Андрей Николаевич, я не ослышалась – она ходила с аппаратами на ногах? 

– Да, это правда. Мои пациенты начинают ходить через два-три дня после операции. Через 10-14 дней после нее они уезжают домой с прямыми ногами и при необходимости приезжают ко мне периодически на консультации. Некоторые ходят с аппаратами на учебу в ВУЗы, другие даже посещают ночные клубы и дискотеки, но это нежелательно. 

Всего через 2-2,5 месяца после операции мы снимаем аппараты, и наши пациенты могут выходить на свою работу. Результатом лечения довольны все.

Исправить косметически неправильную форму ног возможно в любом возрасте. Методика лечения позволяет одновременно с коррекцией также удлинить ноги на любую необходимую величину по желанию пациента.

Елена В. (г. Энгельс):

– Мне 21 год. Последние пять лет мне не давала покоя моя форма ног – они казались мне ужасно кривыми. Одеть короткую юбку и пойти на пляж для меня было большой проблемой. Я носила постоянно брюки и длинные платья. Доктор Решетников помог мне – уже через два месяца после небольшой операции я ловила на себе восхищенные взгляды подруг и знакомых. Я стала чувствовать себя намного уверенней, мои комплексы исчезли и вскоре я получила более престижную и высокооплачиваемую работу.


Возврат к списку